25.03.2016г. на нашей спортивной базе прошли соревнования по конному спорту "Открытое первенство Республики Адыгея по выездке" В соревнованиях приняли участия спортсмены Республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края.  В первый день соревнований в тесте " Командный приз" в категории дети победителем стала спортсменка нашего центра Сафонова Елизавета на Роднике, 2 и 3 место заняли спортсменки из Ростовской области: Молоканова Елизавета на Колобке и Корнеенко Валентина на Плеймекере. В тесте "Командный приз" юноши победителем стал так же спортсмен нашего центра Колесников Руслан на Фокстроте, 2 место Гудым Ангелина на Версале из Ставропольского края, третьим стал спортсмен нашего центра Демченко Даниил на Хиджазе. Во второй день соревнований в тесте "Личный приз" дети 1  и 2 место заняли спортсменки из Ростовской область: Фетисова Софья на Зальбанде и Корниенко Валентина на Плеймекере. Третьей стала спортсменка Ставропольского края Кулага Ирина на Версале. В "Личном призе" среди юношей победителем стала Гудым Ангелина на Версале из Ставропольского края, 2 место заняла спортсменка Краснодарского края Белоусова Анастасия на Мести, 3 место у нашего спортсмена Колесникова Руслана на Фокстроте.

18.03.2016г. в ГБУ РА "ЦСП по конному спорту" прошли соревнования, посвященные воссоединению Крыма с Россией, в которых приняли участие 8 спортивных пар. По итогам проведенных соревнований в тесте "Малый приз", весь пьедестал почета заняли спортсмены нашего центра: 1 место - Бекизова Белла и Мальвина; 2 место - Терехина Елизавета и Фрегат; 3 место - Гилязова Елена и Храбрец.

20.01.2016г. Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 20 января 2016 года № 6 «Об организации перехода государственных учреждений Республики Адыгея, подведомственных Комитету Республики Адыгея по физической культуре и спорту, на программы спортивной подготовки» Государственное бюджетное образовательное  учреждение дополнительного образования детей «Адыгейская республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту» переименовано в Государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Центр спортивной подготовки по конному спорту».

05.04.2016 г.  01-03 апреля 2016г. в пос.Октябрьский, Краснодарского края прошли квалификационные соревнования к Чемпионату России по конкуру, посвященные памяти А.И. Майстренко. Спортсмены нашего центра Заур Кошев на Карт Бланш и Волкова Софья на Зиделио  достойно представили Республику Адыгея в этих соревнованиях. Кошев Заур на лошади по кличке Карт Бланш стал обладателем Кубка А.И. Майстренко, с высотой препятствий 140 см. Волкова Софья на лошади по кличке Зиделио заняла третье место среди юношей маршруте №3 "Кубок А.И. Майстренко" высотой 130 см. Поздравляем наших спортсменов и желаем дальнейших успешных стартов!

01.04.2016г. в нашем центре проводились эстафеты для самых маленьких учащихся (спортивно-оздоровительная группа, тренер Журавлева К.С.) под лозунгом "А ну-ка малыши!" Две отважные команды: "Золотая грива" и "Маленькие пони" проявили ловкость, смелость и находчивость. Победу одержала "дружба". День смеха стал маленьким праздником для наших самых маленьких спортсменов.

18.04.2016г.  15-16 апреля 2016г. в пос. Ахштырь, Адлерского района прошло Открытое первенство г.Сочи среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Наши спортсмены Чуриков Евгений и Сенчугова Марина стали победителями в  Командной эстафете. Чуриков Евгений также стал победителем и серебряным призером в тесте "Приз Дерби", а Сенчугова Марина победила в программе "Выездка.Тест№1". Поздравляем наших спортсменов с удачным началом соревновательного сезона.

07.04.2016г.05-07 апреля 2016г. в пос. Октябрьский, Краснодарского края прошли детские соревнования, посвященные памяти А.И. Майстренко. Воспитанница нашего центра Харченко Ангелина стала бронзовым призером в тесте "Личный приз". Поздравляем Ангелину с победой на первых выездных соревнованиях.

05.05.2016г.  5 мая в ЦСП по конному спорту прошли соревнования посвященные Дню Победы в Великой Отечественной Войне. В соревнованиях приняли участие 33 юных воспитанника нашего центра.  В программе  "Тест Каприлли" победителем стала Нижельская Елизавета на Эпосе, 2 место - Мельникова Кристина на Ветерке, 3 место - Кулишова Алина на Лидере. В программе "Манежная езда №1"  победителем стала Сенчугова Марина на Рекорде, 2 место - Бигаева Дарья на Ветре, 3 место -Долгошеева Екатерина на Дельфине. Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников соревнований с первым стартом.

11.05.2016г.  06-09 мая  в п. Вороново, Ростовской области прошли соревнования по конному спорту "Кубок памяти ЗТ СССР А.А. Жагорова - Чемпионат Ростовской области по конкуру". Нашу Республику на этих соревнованиях представили спортсмены нашего центра - Мастер спорта Кошев Заур и Кандидат в Мастера спорта Волкова Софья. Кошев Заур на лошади Карт Бланш стал бронзовым призером Кубка памяти А.А. Жагорова, с высотой препятствий 140 см., а на лошади по кличке Фантастика стал серебряным призером Кубка Федерации конного спорта Ростовской области по конкуру, с высотой препятствий 140 см.Волкова Софья на лошади Зиделио также заняла призовое четвертое место.

06.06.2016г. В период со 2 по 5 июня 2016 года в Московской области, КСК «Виват, Россия» прошел Чемпионат России по паралимпийской выездке.  Республику Адыгею на этих соревнованиях представлял Мастер спорта России Чуриков Евгений. Евгений выступал на арендованной лошади по кличке Готика. В нелегкой борьбе Чурикову Евгению удалось  завоевать бронзовую медаль Чемпионата России по Паралимпийской выездке в произвольной программе под музыку (КЮР). Также Евгений стал бронзовым призером  в абсолютном первенстве по итогам двух дней.

16.07.2016г. на нашей спортивной базе прошли соревнования по конному спорту "Кубок Главы Республики Адыгея по преодолению препятствий". Организаторам соревнований выступил Комитет по физической культуре и спорту муниципального образования г. Майкоп. В соревнованиях приняли участие спортсмены Краснодарского края и Республики Адыгея. Уверенную победу  в маршруте № 1 "Кубок Главы Республики Адыгея" одержали спортсмены нашего центра. Волкова Софья на Зиделио -1 место; Кошев Заур на Карт Бланш -2 место, Алексеев Александр на Фантастике - 3 место. В Маршруте № 2 "Кубок Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, Иваненко П.М» золото и серебро у спортсменов Краснодарского края, у Волковой Софье на Добыче - бронза.

07.06.2016г. В Московской области, КСК «Ивановское» в период со 2 по 5 июня 2016 года прошел Чемпионат России по конкуру группы  «А», «В». Республику Адыгея на этих соревнованиях представлял спортсмен нашего центра Мастер спорта России Кошев Заур на лошади по кличке  Карт Бланш. Зауру очень нелегко было соперничать с лучшими спортсменами России по конкуру, но его опыт и абсолютное понимание с лошадью помогли завоевать серебряную медаль Чемпионата России в маршруте с высотой препятствий 140 см.

28.11.2016г. на базе КСК «Краснодарский ипподром» прошли соревнования по конному спорту для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наш центр представляли Чуриков Евгений и Донской Артем на лошадях Рекорд и Хиджаз. Мастер спорта России Чуриков Евгений стал победителем и серебряным призером в тесте  уровня 1а «Приз Дерби». Также наш воспитанник Донской Артем стал победителем и серебряным призером в тесте «Начала выездки тест А».

03.09.2016г. В День солидарности в борьбе с терроризмом  3  сентября 2016 г. в ГБУ РА «ЦСП по конному спорту» прошел открытый урок «Антитеррор. Безопасность для детей», целью которого было воспитать у спортсменов активную гражданскую позицию по отношению к этому всемирному злу и умение вносить свой вклад в профилактику терроризма, а также -  отдать дань памяти погибшим от рук террористов!

"Сегодня, вспоминая жертвы террористических актов, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, отдавших жизнь при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять такому страшному явлению как терроризм, не допустить разрастания этого преступного безумия" - с этих слов начала открытый урок тренер Журавлева Кристина Сергеевна. Далее  тренеры Журавлева Кристина Сергеевна и Терехина Елизавета Игоревна познакомили учащихся с хроникой событий в Беслане, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей. Фотокадры двенадцатилетней давности, портреты детей и взрослых, погибших в ходе террористической атаки в школе Беслана, сменяли друг друга на экране. Ребята высказывали свое мнение о событиях в Беслане, говоря, что прошедшие двенадцать лет не освобождают нас от ощущения горя и ответственности, не сотрут кровь, которая была пролита.

Также вниманию ребят были представлены слайды, в которых подробно рассказывалось о работе  Национального антитеррористического комитета (НАК).

В рамках отрытого урока было проведено 3 мини-урока:1. «Взрывы в общественных местах». 2. «Похищение людей». 3. «Захват заложников».

Зам.директора Демченко Елена Владимировна рассказала ребятам о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, таких как: «Если в помещении возможен взрыв»; «Если возможен взрыв на улице»; «Если ты, находясь в помещении, услышал выстрелы»; «Если ты попал в заложники»; «Если ты попал в толпу».

В завершение мероприятия тренеры раздали учащимся памятки, в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.